Вернуться назад Распечатать

Сенаторы вернули Строительный кодекс в мажилис - «Уют и комфорт»


Депутаты не одобрили отдельные статьи документа.

Сенаторы не одобрили Строительный кодекс Казахстана и вернули документ в мажилис.


Основной целью кодекса является обновление законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также создание безопасной среды для жизни населения. Одно из важных изменений – обязательное использование карт сейсмического микрозонирования на всех этапах проектирования объектов.



"У нас 45% территории Казахстана находятся в сейсмоопасных зонах. Учитывая опыт других стран, в Строительном кодексе предусмотрена отдельная область сейсмически безопасного строительства. В рамках этого направления предусмотрены мероприятия по модернизации сейсмоустойчивых систем, проведению испытаний и разработке карт сейсмического гидрозонирования. Их будут использовать на этапе разработки проектов, генеральных планов и детальных планировок, чтобы заранее учитывать разломы и сейсмоопасные участки. На таких территориях будут создавать специально выделенные сейсмозащитные зоны для жилых и общественных объектов", – сказал вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов во время заседания.



Сейчас карты микрозонирования есть только для Алматы, ведётся их разработка для других регионов.


Кроме того, Строительный кодекс предусматривает:



  • внесение корректировки в проект детальной планировки населённого пункта не более одного раза в два года;

  • паспортизацию строительных объектов для оценки сейсмического риска;

  • усиление функций и ответственности государственного архитектурно-строительного контроля и надзора – оперативное реагирование по результатам внеплановой проверки;

  • внедрение уникального номера объекта строительства, формируемого в автоматизированной информационной системе государственного градостроительного кадастра;

  • реализацию проектов строительства под ключ на технически и технологически сложных объектах первого и второго уровней ответственности;

  • увеличение гарантийного срока строительных объектов;

  • участие органа государственного архитектурно-строительного контроля и уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в приёмке строительных объектов в эксплуатацию.


Сенаторы не одобрили отдельные статьи закона и внесли изменения.



"Так, предусматривается исключение из компетенции уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства разработки и утверждения правил, определяющих порядок и стоимость оказания консультационных услуг в области проектирования государственной экспертной организацией. Кроме того, из компетенции исключается норма по согласованию назначения главных архитекторов городов республиканского значения, столицы и области", – говорится в заключении.



Кроме того, из компетенции акиматов районов исключат право предоставления земельных участков. Депутаты предложили убрать норму о том, что подрядчик наравне с собственником имеет право принять решение по сносу строительного объекта, при этом подрядчик в соответствии с действующим законодательством не имеет законных оснований для принятия таких решений. Также предлагается уточнить норму, предусматривающую приостановление положений, направленных на применение карт селевой, оползневой и лавинной опасностей и рисков до 2030 года.


В ходе заседания сенаторы также рассмотрели закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства". Он вносит поправки в 12 кодексов и 21 закон. Основными нововведениями являются:



  • внедрение нового механизма реновации для обеспечения защиты прав жителей ветхих и аварийных домов посредством предоставления гарантий Единого оператора жилищного строительства по договору о долевом участии в жилищном строительстве;

  • запрет на предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в частную собственность и во временное землепользование для целей строительства в сейсмических зонах без учёта карт сейсмического микрозонирования, а также карт селе- и оползнеопасных участков;

  • переход от двух- к одноэтапной процедуре установления санитарно-защитных зон объектов, введённых в эксплуатацию без необходимости её подтверждения;

  • наделение компетенцией местных исполнительных органов в сфере долевого участия в жилищном строительстве по формированию и ведению реестра недобросовестных застройщиков.


Сенаторы не одобрили отдельные статьи и этого закона. Они внесли изменения по части приведения в соответствие с действующим законодательством, в том числе в целях детальной проработки механизма реализации реестра недобросовестных застройщиков предлагается приостановление данных норм до 1 июля 2026 года.


По итогам голосования оба закона в новой редакции вернули в мажилис.