Вернуться назад Распечатать

Если надоел обычный картофель: картофельные «гнездышки» - «Рецепты советы»

Вам надоел обычный, вареный картофель? Попробуйте приготовить картофельные гнёздышки с грибами - это вкусная и креативная альтернатива!
Время подготовкиВремя приготовленияПорции
30 мин15 мин2-4


Ингредиенты




  • Картофель – 11 шт.
  • Молоко – 50 мл
  • Шампиньоны – 100 г
  • Морковь – 1 шт.
  • Лук – 2-3 шт.
  • Чеснок – 2-3 зубчика
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сметана – 2-3 ст. л.
  • Соль – по вкусу
  • Специи – по вкусу
  • Зелень – 1 пучок


Способ приготовления




  1. Чистим картофель и отвариваем его до готовности. Пока он варится, чистим и кубиками нарезаем лук.
  2. Морковь чистим и трем на средней тёрке, чеснок измельчаем.
  3. Далее моем, чистим грибы и режем небольшими кубиками.
  4. Обжариваем в глубокой сковороде грибочки, затем добавляем морковь, лук, специи и чеснок, всё это перемешиваем и жарим при закрытой крышке на маленьком огне минут 10. Добавляем сметану и тушим 10-15 минут – до готовности.
  5. Из картофеля готовим картофельное пюре, добавив в него молоко, соль и один желток, все это толчем в пюре.
  6. Смазываем противень растительным маслом. Выкладываем готовое картофельное пюре так, чтобы получились «гнезда». В середину выкладываем  начинку.
  7.  Ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на минут 15-20.


Как  и с чем подавать



Украшаем зеленью по вкусу и подаем. Приятно аппетита!